ДОУ - Семья - Единое образовательное пространство

Только в сотрудничестве педагогов с родителями решаются проблемы разностороннего

развития ребенка.

Принципы работы с родителями:
- целенаправленность, систематичность, плановость;
- открытость детского сада для семьи;
- создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе;
- доброжелательность, открытость.

Принципы работы с родителями:
Информационные бюллетени, устные журналы
Цель: повышение правовой, психолого-педагогической культуры родителей.

Уголки для родителей
Цель: Размещение консультативного материала.

Тематические выставки
Цель: привлечение родителей к совместной деятельности с детьми:
- «Мы рисуем вместе с мамами»;
- «Мы рисуем вместе с папами»;

Фото-газеты
- «Наши замечательные мамы»;
- «Наши замечательные папы».

Родительские конференции
Цель повышение уровня педагогической культуры родителей.

Круглый стол с родителями
Цель: привлечение родителей у обсуждению актуальных проблем воспитания дошкольников с участием специалистов (врачей, юристов, психологов).

Сотрудничество педагогического коллектива с родительской общественностью
(Педагогический совет, ОРК, Совет отцов, Совет общественности)
Цель: Обеспечение согласованности в подходах по проблемам обучения и воспитания детей, оказание поддержки функционирования и развития учреждения в современных условиях.

День добрых дел

Цель, оказание помощи детскому саду. В учреждении стало традицией проведение Дней добрых дел. Педагоги, родители, дети участвуют в благоустройстве территории, ремонте оборудования, изготовлении пособий, дидактических игр.

Родительские собрания
Цель: Обсуждение общих организационных вопросов совместной работы всего дошкольного учреждения, ознакомление родителей с содержанием, задачами и методами воспитания детей в условиях детского сада и семьи.
На родительских собраниях используются различные методы активизации родителей: беседы, анализ педагогических ситуаций, просмотр детских работ, видеоматериалов.

Праздники для детей и родителей

Цель: предоставление детям и родителям возможности общения в непринужденной, радостной обстановке. Совместные праздники и развлечения доставляют детям удовольствие от общения, содержательного взаимодействия с родителями и сотрудниками детского сада.

Клубы для родителей и детей
Цель: установление между детьми, родителями и педагогами доверительных отношений.
В ДОУ открыты клубы для детей и родителей «Мир вокруг нас», «Азбука здоровья», «Мастерская слова», «Юный коллекционер»

Группа кратковременного пребывания «Будущий первоклассник»
Цель: осуществление качественной подготовки детей, не посещающих детский сад, к обучению в школе; обеспечение услугами дошкольного образования «неорганизованных» детей микрорайона.

Дни открытых дверей
Цель: предоставление родителям возможности увидеть стиль общения педагогов с детьми, «включиться» в общение и деятельность детей и педагогов.

Педагогические беседы с родителями
Цель: Оказание родителям своевременной помощи по вопросам воспитания, обеспечения единства требований к детям в ДОУ и
семье.