Приглашаем

взрослых и детей  в МДОУ №139

на заседание клуба

«Мир вокруг нас»

Клуб «Мир вокруг нас», предназначен в основном для взрослых.

Данная форма общения предполагает установление между педагогами и родителями доверительных отношений, осознание педагогами значимости семьи в воспитании ребенка, а родителями, что педагоги имеют возможность оказать им помощь в решении возникающих трудностей в воспитании.

Как правило выбор темы для обсуждения обуславливается интересами родителей.

Основной целью работы клуба является :

·       Создать атмосферу любознательности, желание познать мир вокруг нас в различных сферах.

А некоторые задачи, реализуемые в процессе работы клуба таковы:

·       помочь родителям в создании эмоционального микроклимата в семье,

·       помочь родителям понять причины детского неготивизма и найти эффективное средство воспитательного воздействия на ребенка,

·       организовать обмен опытом среди родителей разных поколений (мам, бабушек) по умению строить этажи семейного бюджета, по рукоделию и кулинарии.

Такая специфика организации клубной работы предусматривает различные формы заседаний клуба:

·       лекции и семинары

·       организации выставок

·       беседы и разговоры об искусстве, природе, спорте, домашнем хозяйстве

·       встречи со специалистами

·       экскурсии в природу

1.      Как правило, ноябрь месяц всегда посвящен мамам. И одно из заседаний называлось «Золотые руки мамы». Целью этого заседания было вызвать интерес к женскому рукоделию, была организована выставка изделий связанных спицами, крючком и  вышивки, также был организован практикум по вязанию. Это заседание вызвало большой интерес у молодых мам.

2.      В декабре была проведена встреча за круглым столом под названием «Праздник чая», где дети и родители  познакомились с историей возникновения  традиций чаепития на Руси.

3.      С большой активностью прошел конкурс на лучшую зимнюю поделку под названием «Выставка Деда Мороза», где привлекались все члены семьи к изготовлению поделок и подарков к новому году.

4.      Как всегда январь славится народными праздниками Рождество и Крещение. На этом заседании члены клуба делились опытом, какие традиции у них в семье, какие сувениры, подарочки готовят близким. Основной целью заседания является приобщить молодых родителей и детей к возрождению традиций народных праздников.